Понедельник, 29 Апреля 2024, 19.06
Приветствую Вас Гость | RSS

ВЕСЬ МИР - ХИМИЯ!

Сайт учителя химии, биологии
Содержание сайта
Оцените мой сайт
Всего ответов: 224
 
СПАСИБО!
Мини-чат
500
Баннер (кнопка) сайта с кодом
Химия.Биология

Главная » »

 Особенности поколения Z

Факты о современной молодежи (исследование подготовлено сбербанком для определения своей стратегии по работе с молодежью).

  1. Родились с кнопкой на пальце. «онлайн – ведущее измерение реальности здесь легче знакомиться, рассказывать о себе, искать информацию, покупать вещи. В каждом классе теперь есть ученик, который понимает в информатике больше, чем его учитель информатики. раньше такого не было.

  2. Воспринимают краткую и наглядную информацию. быстрое переключение внимания средний период концентрации представителя поколения z на одном объекте – 8 секунд. Нет крупным формам информация потребляется маленькими «перекусочными» порциями. Наглядность информации иконки, смайлики и картинки часто заменяют текст.

  3. Нет долгосрочных трендов. социальные сети формируют ощущение потока, в котором все меняется каждую секунду. Нет устойчивых предпочтений нет постоянной лояльности брендам и стилям одежды, «обязательных списков» в музыке или кино.

  4. Конфликт поколений смазан. родители выстраивают партнерские отношения с детьми родители руководствуются принципом «не ругать за плохое, а хвалить за нормальное». 

  5. Взрослые – не безусловный авторитет. взрослые признают, что дети превосходят их во многих навыках дети лучше ориентируются в современной бесконечно меняющейся жизни у молодых людей нет пиетета к старшим, молодые люди общаются с ними свободно и на равных.

  6. Центениалов гиперопекают. родители жалеют детей родители взваливают все бытовые обязанности на себя «главное – не сломать» родители оказывают минимальное давление на детей молодые люди не приобретают навыков принятия решений, поколение z не нарабатывает навыков решения проблем реальной жизни.

  7. Не могут без социального взаимодействия. важно постоянно быть на связи дети поколения z не бывают одни и не любят быть одни. Ценятся те качества, которые помогают легко общаться в любой компании и в любой ситуации важно беспроблемно взаимодействовать.

  8. Уверенность в собственной исключительности. поколению z прививается мысль об их уникальности каждый ребенок уникален и талантлив. каждый считает себя непохожим на другого свои увлечения описываются как необычные, свои отношения с родителями считаются лучше, чем у других. 

  9. Поколение мейнстрима. тотальное следование рекомендациям он-лайн сми отсутствие каких-либо ярко выраженных субкультур. похожесть вопреки представлению о собственной исключительности вне зависимости от города и уровня материальной обеспеченности. 

  10. Не видят себя единым поколением. «мы все разные!» не замечают за собой того, что их объединяет. каждый волен делать, что хочет увлечения, хобби, музыка, кино не воспринимаются как маркеры «свой-чужой».

  11. Модель постепенного движения к успеху повредилась. нет уверенности, что постепенные усилия приведут к цели история России последних лет показала поколению z, что все может пойти не так успех может быть легким и быстрым многочисленные статьи в онлайн-сми рассказывают истории о внезапном и стремительном успехе.

  12. Тихое сопротивление vs открытый бунт. поколение z не стремится к разрушению и ценит спокойствие не бунтуют открыто, не устраивают переворотов и стараются формально следовать правилам. поступают так, как считают правильным сами не ставят в известность родителей, демонстрируя послушание и конформизм. 

  13. Главное – найти свой путь. установка на поиск себя сформулирована родителями и педагогами активно транслируется через массовую культуру и интернет. 

  14. Саморазвитие – это модно. центениалы постоянно говорят о «саморазвитии» и «самосовершенствовании» саморазвитием считается любое увлечение , любая активность «по желанию» путешествия, занятия музыкой или рисованием, походы в кино или театр, интерес к истории или фотографирование.

  15. Работа должна быть в радость. слова «карьера» и «престижная работа» практически не звучат «вкалывать» молодые люди не готовы работа должна приносить удовольствие, доход и не отнимать много времени.

  16. Установка на индивидуализм. не думают о том, чтобы менять мир или человечество в первую очередь хотят сделать комфортной свою жизнь и жизнь близких. 

  17. Страстно хотят признания. ожидают похвалы на любое действие и во взрослой жизни признание должно вести к социальной популярности  в школе, среди друзей, в социальных сетях.

  18. Страх разочаровать родителей. позитивное давление модель воспитания, при которой акцент делается на поощрение и «веру в ребенка», оказывается для молодых людей «позитивным давлением». страх не оправдать возложенных надежд

  19. Неправильный выбор – это катастрофа. «правильный выбор» становится почти вопросом жизни или смерти ошибиться нельзя, ведь тогда под угрозой оказывается счастье, а значит ощущение успешности страх необратимости сделанного выбора центениалам кажется, что при обилии дорог и развилок, пойти можно только по одной и только один раз.

  20. Свобода выбора – не помощь, а затруднение. родители не помогают в выборе пути они отказываются брать на себя ответственность, поскольку сами не знают «как правильно» и боятся упреков в будущем молодые люди чувствуют растерянность, стоя перед выбором нет никаких четких ориентиров, а путь родителей кажется рутиной и однообразием.

  21. Страх “обычной” жизни. страх, что взрослая жизнь будет однообразной обычной, без ярких впечатлений неумение видеть радость в повседневности жизнь без спонтанности и интенсивных переживаний не может быть интересной.

  22. Страх одиночества и социального несоответствия. быть «одиночкой» – это провал и выпадение из социума одиночество не означает независимость и свободу. 

  23. Минимальный горизонт планирования. отдаленное будущее кажется непонятным и пугающим короткий горизонт планирования горизонт планирования работает только при наличии абсолютно понятной цели: закончить школу, сдать экзамены, закончить вуз.

  24. Главные ожидания от будущего – комфорт и спокойствие. ставят перед собой неамбициозные цели, чтобы не разочароваться ожидания от будущего - «safe choice» «нормальная жизнь», «простое счастье», комфорт, благополучие, спокойствие, семья.  

Категория: Психология | Просмотров: 206 |
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


"БЛАГО...ДАРЮ",- всем, кто посетил этот сайт!


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск по сайту
У природы нет плохой погоды! Но ...
Авторские блоги ученичеcких проектов
  • Электролитическая диссоциация
  • (очно-дистанционный групповой проект)
  • Окислительно-восстановительные реакции
  • (очно-дистанционный индивидуальный проект в форме веб-квеста)
  • "Периодическая система"
  • (очно-дистанционный групповой проект)
    Авторские блоги для учащихся
  • Химия в школе
  • (теоретический материал в занимательной форме)
  • Дистанционная химия
  • (дистанционные курсы)
    Авторские блоги по биологии
  • Биология + веб 2.0
  • (интерактивные электронные образовательные ресурсы на основе сервисов веб 2.0)
  • Тайна рождения человека
  • (очно-заочный групповой проект о внутриутробном развитии ребенка)
  • Дистанционная биология
  • (дистанционные курсы)
    Авторские Интернетактивности
  • Электронное обучение
  • (блог для дистанционного обучения)
  • Химия веб 2.0
  • (сайт с авторскими интерактивным электронными образовательными ресурсами на основе сервисов веб 2.0)
  • Школьная химия
  • (администратор сайта учителей района)
  • Страница на сайте Методисты
  • Икона дня

    Copyright MyCorp © 2024
    Хостинг от uCoz